Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Revolt E+

4 900 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Sur route comme sur pistes, ce nouvel vélo électrique gravel ultra-polyvalent vous permet de rouler plus vite et plus loin. Un Giant Revolt E+ survolté pour l'aventure

Facteurs Clés de Performance

Survolté pour l'aventure

Un moteur "SyncDrive Pro powered by Shimano" puissant, un cadre en ALUXX SL, des pneus tubeless à gros volume: le cocktail idéal pour s'attaquer aux sorties les plus longues, sur tous les terrains.

Batterie intégrée

La nouvelle batterie EnergyPak Smart Compact 500 offre une grande capacité et s'intègre très discrètement dans le tube diagonal pour pour un cadre au design épuré.

Intuitif et simple

D'une simple pression sur le bouton on/off situé sur le tube supérieur, vous accédez à un nouvel univers. Le mode SmartAssist gère votre assistance. Le système de communication ANT+ vous permet de vous connecter à votre compteur GPS.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 50 KM 31 miles
  • Bonnes: 100 KM 62 miles
  • Idéales: 160 KM 99 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Pro, 85Nm, Powered by Shimano
  • Ecran
    RideControl GO
  • Capteurs
    6 capteurs, SmartAssist
  • Commande
    compatible ANT+ en option
  • Batterie
    EnergyPak Compact 500Wh. Compatible EnergyPak Plus +250Wh
  • Tailles
    S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Rosewood
  • Cadre
    ALUXX Aluminum
  • Fourche
    Advanced composite, OverDrive, 12x100 thru-axle
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Contact XR D-Fuse (31.85° back sweep / flared drop)
  • Grips
    Giant Connect tape
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SL, composite
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano GRX Di2 (ST-RX815)_1x11v
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX Di2 RD-RX817
  • Freins
    Shimano BR-RX810, hydraulic disc, 160mm
  • Leviers de frein
    Shimano ST-RX815 hydraulic disc
  • Cassette
    Shimano CS-M5100-11, 11-42, 11-speed
  • Chaîne
    KMC e.11 Turbo, EcoProteq
  • Pédalier
    Shimano FC-EM600 / Shimano SM-CRE80-R_47T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f]
  • Pneus
    Maxxis Receptor, EXO, Skinwall, 700x40c (622x40), Tubeless, w/o Reflex
  • Extras
    Tubeless kit (liquid, valves, levers, manual, tool)
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Ce moteur « SyncDrive Pro powered by Shimano » fonctionne avec les leviers Shimano Di2 directement connectés au moteur et au dérailleur arrière. Les changements de vitesses et de modes d’assistance du vélo électrique gravel Giant Revolt E+ sont ainsi rapides et intuitifs. Nul besoin de commande supplémentaire. Le poste de pilotage est ainsi très épuré. Comparé aux autres systèmes Giant SyncDrive mis en œuvre sur d'autres vélo électriques de la gamme, le « SyncDrive Pro powered by Shimano » dispose d’un moteur Shimano EP8 qui a été paramétré pour répondre davantage à la cadence de pédalage qu’à la puissance délivrée par l’utilisateur.

Revolt E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)45017,747518,750019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55521,955521,956522,257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31505,91656,51807,11957,7
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)68,82,768,82,768,82,768,82,768,82,7
HEmpattement (mm) (inch)104941,3104941,3105941,7107042,1108542,7
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)853,3853,3853,3853,3853,3
KStack (mm) (inch)57322,658723,160123,761524,262924,8
LReach (mm) (inch)3801537514,83811538715,239715,6
MHauteur en statique (mm) (inch)74229,274729,479831,481031,983032,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)42016,544017,344017,346018,146018,1
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
D-Fuse
Hybrid Cycling
Tubeless System
Smart Assist
Energypak
RideControl Go
Système SyncDrive Pro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.