Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

DailyTour E+ 3 LDS

3 150 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Au revoir les embouteillages et la foule dans les transports en commun. Au guidon d’un vélo à assistance électrique confortable vous envisager la ville sous un autre jour.

Modèle urbain par excellence, ce vélo de ville à assistance électrique intègre les dernières technologies Giant Hybrid pour faciliter vos déplacements du quotidien. Sa position relevée, son écran à forte visibilité et le mode SmartAssist sont autant d’atouts pour vous rendre la ville plus facile.

Facteurs Clés de Performance

Mode automatique

Son moteur Giant SyncDrive Core proposant 50Nm de couple est couplé à un mode automatique fournissant le juste niveau d’assistance au pédalage.

Fonction navigation

Déplacez-vous sans vous perdre grâce à la fonction navigation, intégrée à la console au guidon RideDash Evo.

Visibilité

Son système d’éclairage intégré permanent améliore votre visibilité pour davantage de sécurité lors de vos déplacements.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 110 KM 68 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Ergo 2
  • Commande
    RideDash Evo
  • Batterie
    EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Rosewood
  • Cadre
    ALUXX Aluminum
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25, 63mm
  • Cintre
    Giant Contour GT, cable integrated, 30° back sweep 31.8mm
  • Grips
    Connect Ergo Max Sweep
  • Potence
    Giant Contour, EVO display integrated, adjustable
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Essenza gel
  • Pédales
    Aluminum, VP-183
  • Manettes
    Shimano SL-M2000
  • Dérailleur arrière
    Shimano Acera M3000, 9-Speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160/180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-Speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Giant aluminum, 38T
  • Jantes
    Giant eX25, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Giant Tracker Sport [F] 9QR x100mm [R] 135mm QR
  • Rayons
    Sapim Race [F], Sapim Strong [R]
  • Pneus
    Schwalbe Energizer Plus, 622x50mm, Green Guard
  • Eclairage
    Axa Blueline 30 front LEDAxa Blueline rear LED
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 174 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 190 cm6’3”
  • XL
      187 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)45017,750019,755021,760023,6
BAngle de tube de selle (degrees)72,5°72,0°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,859523,46102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31706,71857,31857,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)86,93,486,93,486,93,486,93,4
HEmpattement (mm) (inch)110843,6111744113344,6115345,4
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)6342564325,365725,965725,9
LReach (mm) (inch)3801538615,239615,641616,4
MHauteur en statique (mm) (inch)4071640015,739515,685533,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Smart Assist
RideControl EVO
Energypak
Syncdrive Core
RideControl Ergo 2

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.